MN

.Grupo de estudio de Métodos Numéricos por Indicadores de Competencias (2015-1)

[rev. 2015.03.05]

Mensaje: {} [Lectura extra sugerida: Handbook Cap.4+ Hamming100]

Favor usar Refresh [Cuadro de Avance; e/1, iC1-4, 24/feb]

*Usuario 

Bienvenidos al Curso:

  • Programa oficial: SCC-1017 ( por unidades temáticas)
  • Texto principal: Análisis Numérico, 7/e. Richard L. Burden y J. Douglas Faires. Thomson Learning, 2002
  • Software recomendado: GeoGebra, Winplot, Scilab, WxMaxima, ODE Toolkit, Scheme (DrRacket).
  • Evaluación60% promedio de indicadores (35, con valor acreditado entre 1-3 puntos)+40% (LAPF: Antología de Prácticas Lab. [incl. hojas de trabajo] 10%, Asistencia 10%, Participaciones 5-10% [extras], Portafolio de Actividades sugeridas 20% [Guía con ejemplos[1]])
  • Dirección de Email: taylor (at) cemati.com

Estrategia de aprendizaje

Se sugiere desarrollar los indicadores de competencias específicas requeridas en Métodos Numéricos, mediante la siguiente secuencia, organizada en bloques de menor a mayor complejidad relativa. Observación: los indicadores iniciales son del nivel reproducción, más adelante en la secuencia habrá indicadores asociados  a conexión y reflexión (al estilo de OECD/PISA, ver Manual del Alumno Competencias para el México que queremos: Evaluación PISA, páginas 34-39) [Ref. adicional: OECD’s AHELO]

Observaciónlos bloques de iCE (elementos) siguientes son sólo una versión preliminar sujeta a mejoras

  1. Bloque 1: [iC 1-5] {números de punto flotante IEEE 754, tipos de errores, Teor. de Taylor} [U1]
  2. Bloque 2[iC 6-10] {interpolación de Lagrange, Newton, trazadores cúbicos y aplicaciones} [U5]
  3. Bloque 3[iC 11-15] {métodos de bisección, Newton-Raphson, secante y punto fijo} [U2]
  4. Bloque 4: [iC 16-20] {derivación e integración numérica univariable} [U4]
  5. Bloque 5: [iC 21-25] {integración múltiple y aplicaciones} [U4]
  6. Bloque 6: [iC 26-30] {métodos iterativos para SEL, sistemas no lineales} [U3]
  7. Bloque 7: [iC 31-35] {método RK4, RK4 sistemas, predictor-corrector de Adams orden 4} [U6]

Nota: Prácticas y taller-RPNP [2] los martes y jueves, respectivamente en Lab. I.

Inicia calendario por día.
  • [ju 5/mzo]
    • Práctica #4. Experimentos comparativos entre interpolación por el método de Lagrange y por Splines {opc. resolución de problemas} [Refs: interlagrange.rkt (rev.)| naturalsplines.rkt ]
  • [mi 4/mzo] {iC10 en Bloque 2}
  • [ma 3/mzo] {suspención oficial por Reunión Departamental}
  • [lu 2/mzo] {suspención oficial por condic. climáticas: Prot. Civ.}
  • [ju 26/feb] {suspención programada: estancia UniSon}
  • [mi 25/feb] 
    • {Entrega vía email del Portafolio B1 en PDF (ver [3])}
    • {iC9 en Bloque 2}
  • [ma 24/feb]
    • Taller #3.  Programación de funciones generadoras del polinomio interpolador de Lagrange. [archivos de trabajo por equipo]
  • [lu 23/feb] {iC8 en Bloque 2}
  • [ju 19/feb]
    • Práctica #3. Experimentos con el n-ésimo polinomio interpolador de Newton para datos equidistantes y no equidistantes. [Archivos Ref: internewton.rkt]
  • [mi 18/feb] {iC7 (2/2) en Bloque 2}
  • [ma 17/feb] {Se suspende sesión por Reunión Departamental}
  • [lu 16/feb] {Examen inicial de Unidad 1: iC1-4}
  • [ju 12/feb]
    • Taller #2. Programación de operaciones con polinomios II (escalación y producto) [arch. ref: polinomios.rkt]
  • [mi 11/feb]  {iC7 (1/2) en Bloque 2}
  • [ma 10/feb]
    • Práctica #2. Experimentos con el polinomio interpolador de Lagrange en GeoGebra y DrRacket. [Archivos Ref: interlagrange.rkt]
  • [lu 9/feb] {iC6 en Bloque 2}
  • [ju 5/feb]
    • Taller #1. Programación de operaciones con polinomios I  (representación y suma)
  • [mi 4/feb]  {iC5 (3/3) en Bloque 1}
  • [ma 3/feb]  {iC5 (2/3) en Bloque 1}
  • [lu 2/feb] {suspención oficial}
  • [ju 29/ene]  {iC5 (1/3) en Bloque 1 [Taller en Lab. I]}
  • [mi 28/ene]  {iC4 en Bloque 1}
  • [ma 27/ene]
    • Práctica #1. (a) Experimentos con números de punto flotante, (b) Experimentos con el polinomio interpolador de Taylor de grado n. [Archivos ref:  bflotantes.rkt | taylorpol.ggb ]
  • [lu 26/ene]  {iC3 en Bloque 1}
  • [ju 22/ene]  {iC2 en Bloque 1}
  • [mi 21/ene] {iC1 en Bloque 1}
  • [ma 20/ene]
    • (a) Competencias específicas de curso 
    • (b) Clasificación de problemas estudiados en Métodos Numéricos: directos, inversos y de identificación.
    • (c) Breve listado de software para cómputo numérico
    • (d) Pregunta complementaria: ¿Quién fue Richard Hamming? [quotations]
  • [lu 19/ene]
    • Bienvenida y presentación del curso.

Matemáticas en pequeños segmentos para disfrutar

Login

Lost your password?